В Общественной палате Марии Гайдар посоветовали сдать российский паспорт

Начало событий в новости Порошенко сделал Марию Гайдар гражданкой Украины
Мария Гайдар

Мария Гайдар. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Член Общественной палаты России Георгий Федоров считает, что дочь российского реформатора Мария Гайдар после получения украинского паспорта должна отказаться от российского гражданства, передает РИА Новости.

«Если она человек последовательный, то должна отказаться от российского гражданства, от всех благ, которые имела в России, так как теперь у нее украинский паспорт и она должна жить постоянно на Украине», — подчеркнул Федоров.

Согласно российскому законодательству, выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица в упрощенном порядке.

Гражданство Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар предоставил президент Украины Петр Порошенко после того, как одесский губернатор Михаил Саакашвили решил назначить ее на должность своего заместителя по социальной сфере.

22 июля в ходе пресс-конференции в Одессе Гайдар заявила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. Вместе с тем она добавила, что ей будет сложно решиться на этот шаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше