Порошенко сделал Марию Гайдар гражданкой Украины

Мария Гайдар

Мария Гайдар . Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил украинский паспорт россиянке Марии Гайдар, которая в конце июля заняла пост замгубернатора Одесской области. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме того, украинское гражданство получил российский журналист Владимир Федорин. На протяжении нескольких лет он возглавлял редакцию «Forbes-Украина», а до переезда в Киев работал заместителем главного редактора российской газеты «Ведомости».

Порошенко пожелал Гайдар и Федорину не терять связей с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганды очень важны для миллионов россиян», — сказал президент. Как он отметил, максимум, что они могут сегодня сделать для России, — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при таких условиях можно будет восстановить отношения между двумя странами.

По словам Гайдар, она сделает все возможное, чтобы победить «авторитарный режим, который убивает людей» как в России, так и на Украине, и «показать другой путь — свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства».

22 июля Гайдар заявляла, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. При этом она подчеркнула, что ей будет сложно решиться на данный шаг.

21 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Гайдар испытательный срок три месяца. Кроме того, стало известно, что дочь российского реформатора не будет заниматься социальной сферой области, а получит свободный мандат.

Информация о назначении Гайдар на пост заместителя губернатора Одесской области появилась 17 июля. Тогда отмечалось, что в администрации главы региона россиянка будет отвечать за социальную сферу.

В 2009-2011 годах Гайдар работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых. На данном посту она занималась вопросами здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012-го стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам, уйдя с этой работы год спустя.

Федорин был главредом украинского Forbes в 2011-2013 годах. До переезда на Украину он работал заместителем главреда газеты «Ведомости», а также управляющим редактором делового еженедельника Smart Money. После смены собственника «Forbes-Украина» в 2013 году он покинул издание. Последние годы его статьи публиковались в российской версии журнала и в «Ведомостях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше