Двухнедельная операция на воде принесла ФСКН 150 килограммов наркотиков

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Сотрудники Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) за две недели операции на водном транспорте по борьбе с контрабандой наркотиков изъяли около 150 килограммов различных запрещенных веществ. Об этом сообщает сайт ФСКН. Также специалисты изъяли 245 единиц стрелкового оружия и 16 тысяч боеприпасов.

В ходе 1,2 тысячи оперативных мероприятий, проводившихся на реках и морях, были досмотрены свыше 1,7 тысячи объектов транспортной инфраструктуры (причалов, складов, шлюзов, мостов) и более 850 морских и речных судов. В общей сложности было выявлено свыше 6 тысяч преступлений.

Изъятые наркотики поставлялись из разных стран. В частности, «синтетика» ввозилась из Европы и стран Юго-Восточной Азии, гашиш имел североафриканское происхождение, а опиаты доставлялись из Афганистана и других стран Центральной Азии. Всего за последние годы в ходе подобных операций изъято несколько тонн наркотиков.

Операции проводились в рамках длительной кампании по пресечению контрабанды наркотиков по водным путям. К ней привлекались МВД, ФСБ и ряд других структур, включая военную полицию Минобороны, ВМФ и ВВС России. Центральным этапом кампании стала серия операций под названиями «Балтийский ветер», «Звезда Каспия», «Норд-Ост» и «Цунами», проведенных летом 2015 года в бассейнах Азовского, Балтийского, Баренцева, Белого, Карского, Каспийского, Черного, Берингова, Охотского и Японского морей, в портах Северного морского пути и на реке Амур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше