В Госдуме потребовали вернуть названия «Мистралей»

Начало событий в новости Россия и Франция достигли официальной договоренности по «Мистралям»
Владимир Комоедов

Владимир Комоедов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Россия должна потребовать от Франции вернуть названия непоставленных вертолетоносцев «Мистраль». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

«Самое главное, чтобы они нам вернули название, срубили [надписи на кораблях] "Владивосток" и "Севастополь" - это никак нельзя Франции оставлять», — сказал Комоедов. В России найдут применение «этим буквам и этим названиям», выразил уверенность депутат.

Комоедов также высказал мнение, что Франция выплатила «по минимальному уровню», а не ту компенсацию, которую должна была вернуть. «Траты у нас, мне кажется, были больше», — заявил депутат, не уточнив, какую сумму он имеет в виду.

В то же время Комоедов полагает, что Париж оказался в затруднительном положении, поскольку не знает, что делать с вертолетоносцами. «Себе они продать не могут — своим Вооруженным Силам, американцы не берут, не знаю, кто способен [их купить]», — сказал глава оборонного комитета. При этом он выразил мнение, что Россия также не нуждалась в «Мистралях», а контракт на их поставку был заключен по политическим мотивам.

5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль». Париж уже выплатил компенсацию, размер которой не называется, и после демонтажа с кораблей российского оборудования получит право распоряжаться их судьбой.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества о том, что Париж выплатит Москве 1,16 миллиарда евро. Елисейский дворец эту информацию не подтвердил.

Контракт на строительство двух кораблей типа «Мистраль» «Владивосток» и «Севастополь» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекал 1 ноября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше