Социологи назвали главные проблемы москвичей

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Москвичи считают самыми актуальными проблемами города пробки на дорогах и высокие цены на товары первой необходимости. Как сообщает «Интерфакс», эти темы выбрали соответственно 53 процента и 42 процента участников опроса «Левада-Центра».

Каждого третьего опрошенного (35 процентов) беспокоит большое количество мигрантов из бывших южных республик СССР и с Северного Кавказа. В первую пятерку проблем вошли шум и вредные выбросы от транспорта (30 процентов), а также рост коммунальных платежей (29 процентов).

В числе других городских проблем, которые беспокоят москвичей, — грязь и мусор на улицах (24 процента), нехватка или реорганизация поликлиник, плохое медицинское обслуживание (21 процент), плохие дороги (18 процентов), низкие заработки (16 процентов), плохое состояние окружающей среды (16 процентов), а также рост наркомании и алкоголизма (15 процентов).

По сравнению с 2013 годом пятерка самых актуальных проблем Москвы несколько изменилась. Тогда на первом месте была ситуация с мигрантами (55 процентов). Далее следовали проблемы роста тарифов ЖКХ (43 процента), заторы на дорогах (38 процентов), высокие цены на товары первой необходимости (35 процентов) и низкие заработки (29 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше