При захвате заложников в отеле в Мали погибли 13 человек

Малийский солдат

Малийский солдат. Фото: Eric Gaillard / Reuters

При захвате заложников в отеле Byblos в малийском городе Севаре погибли в общей сложности 13 человек. Такие уточненные данные приводит в воскресенье, 9 августа, «Би-би-си».

Среди жертв — пять сотрудников миссии ООН, четыре малийских военнослужащих и четверо нападавших. Семь боевиков арестованы.

Из погибших сотрудников ООН двое украинцев, один непалец, один уроженец Южной Африки и один местный житель.

Четверым рабочим миссии удалось выжить при захвате и осаде отеля. Они провели сутки, спрятавшись в платяном шкафу. При этом они поддерживали связь с внешним миром с помощью своих мобильных телефонов.

Ни одна из известных групп боевиков не взяла на себя ответственность за совершенное нападение.

Вооруженный захват отеля Byblos произошел днем 7 августа. В гостинице останавливаются сотрудники ООН, и в этот раз в здании находились девять представителей миссии ООН в Мали (МИНУСМА).

Исламские боевики совершили нападение на военную базу в непосредственной близости от отеля. При отступлении они захватили гостиницу и приготовились к осаде. Военные окружили здание, завязалась ожесточенная перестрелка. На штурм военные решились спустя сутки.

Это не первый инцидент, связанный с миссией ООН в Мали. В мае был убит сотрудник миссии, а в июле совершено нападение на гуманитарный конвой.

В Мали с 2012 года продолжается период политической нестабильности. После военного переворота в столице туареги, воспользовавшись ослаблением центральной власти, провозгласили на севере страны собственное государство Азавад и начали наступление на юг.

В декабре того же года Совет Безопасности ООН развернул в Мали миротворческий контингент для освобождения севера. Через месяц в стране высадился иностранный войсковой десант (в основном из французов и немцев). С того дня на всей территории Мали действует чрезвычайное положение. Бойцам из Европы совместно с миротворцами ООН и Африканского союза удалось переломить ход войны.

В апреле 2013 года была учреждена миссия ООН в Мали (МИНУСМА). Ее задача — стабилизация ситуации в стране и обеспечение национального диалога. В состав миссии входят 12,7 тысячи человек, большинство из которых принадлежат к военному и полицейскому персоналу. С момента начала деятельности МИНУСМА погибли 49 миротворцев ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше