Швеция сняла с Ассанжа часть обвинений

Джулиан Ассанж (справа)

Джулиан Ассанж (справа). Фото: Zuma / Global Look Press

В шведской прокуратуре заявили о снятии с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа двух обвинений в сексуальных домогательствах из-за истечения пятилетнего срока давности. Об этом сообщает Associated Press.

По информации правоохранительных органов, третье подобное обвинение будет снято 18 августа по этим же причинам. Как передает Reuters, срок давности еще одного дела об изнасиловании истекает в 2020 году.

Франция 3 июля ответила отказом на просьбу Ассанжа о политическом убежище. В Елисейском дворце считают, что ему не грозит непосредственная опасность.

Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Там основатель сайта WikiLeaks обвиняется в том, что состоял в близких отношениях одновременно с двумя женщинами, тем самым обманывая их. Кроме этого, занимался с ними незащищенным сексом несмотря на то, что они просили его предохраняться. В Швеции такое поведение приравнивается к изнасилованию. По информации ТАСС, снятые обвинения касаются его отношений с одной из этих женщин.

Сам основатель WikiLeaks все обвинения в свой адрес отрицает. Он опасается, что из Швеции может быть экстрадирован в США. Там его ждет суд за одну из крупнейших информационных утечек в истории страны: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности США. За это Ассанжу грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше