Фидель Кастро потребовал от США миллионы долларов

Фидель Кастро

Фидель Кастро. Фото: Zumapress / Global Look

Лидер кубинской революции Фидель Кастро утверждает, что Вашингтон задолжал Гаване «много миллионов долларов» за нанесенный санкциями ущерб. Об этом, как передает Associated Press, он написал в статье, опубликованной в кубинских СМИ 13 августа, в день его 89-летия.

В частности, Кастро отметил, что Куба «никогда не прекратит борьбу за мир и благосостояние всех людей независимо от цвета кожи и страны происхождения каждого жителя планеты», сообщает ТАСС. Кроме того, он пожелал всем гражданам «равных прав на здравоохранение, образование, труд, питание, безопасность, культуру, науку и благополучие».

На 14 августа запланирован визит на Кубу госсекретаря США Джона Керри. Он поднимет американский флаг над посольством. Это будет первое с 1945 года посещение Острова свободы главой американского внешнеполитического ведомства.

США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013 года. Обама и Кастро подтвердили это намерение 17 декабря 2014 года. Затем в Гаване и Вашингтоне состоялось несколько встреч по этому вопросу. В качестве одного из шагов, направленных на восстановление двусторонних отношений, Обама 14 апреля инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

После того как в 1959 году на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, в 1960-м США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше