В Одессе гей-парад запретили за отказ провести его у Дома профсоюзов

Дом Профсоюзов в Одессе

Дом Профсоюзов в Одессе. Фото: Алена Николаенко / РИА Новости

Власти Одессы запретили гей-парад из-за того, что активисты отказались провести это мероприятие у Дома профсоюзов на Куликовом поле. Об этом заявила председатель оргкомитета фестиваля «ОдессаПрайд-2015» Анна Леонова, передает УНИАН.

«Представители правоохранительных органов, присутствовавшие на встрече оргкомитета с МВД по согласованию маршрута марша, заявляли, что не могут обеспечить безопасность собственных сотрудников. Из-за этого согласовать маршрут было весьма затруднительно», — подчеркнула Леонова.

По ее словам, местная милиция отказалась утверждать предложенные организаторами маршруты и настаивала на проведении «Марша равенства» на Куликовом поле. Леонова сообщила, что свою позицию силовики аргументировали тем, что площадь возле Дома профсоюзов — единственное место в Одессе, где силы правопорядка смогут обеспечить безопасность участникам акции.

Предложение милиции Леонова назвала провокацией и заявила о вероятности проведения одиночных пикетов по всему городу в знак протеста.

Фестиваль квир-культуры (термин «квир» используется для обозначения не соответствующей традиционной модели поведения и идентичности) «ОдессаПрайд-2015» запланирован на период с 14 по 16 августа. В его рамках организаторы хотели провести «Марш равенства» (гей-парад), открыть несколько дискуссионных площадок, фотовыставку и фестиваль короткометражного кино о ЛГБТ.

6 июня в Киеве на Оболонской набережной прошел согласованный с властями столицы организованный ЛГБТ-активистами «Марш равенства». Перед началом шествия на участников гей-парада попытались напасть националисты, однако сотрудники правоохранительных органов сумели сдержать натиск радикалов. Мероприятие продолжалось менее получаса. Более 300 участников карнавального шествия с барабанами и песнями прошли около 500 метров, после чего их остановила милиция из соображений безопасности.

В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами с другой. Во время беспорядков лагерь антимайдановцев был уничтожен, а сами они заблокированы в местном Доме профсоюзов. В здании начался пожар, в результате которого погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше