«Макдоналдс» оштрафовали за антисанитарию ресторана в Москве

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Роспотребнадзор оштрафовал «Макдоналдс» за ряд нарушений, выявленных в ходе проверки ресторана сети в Москве. Заведение находится по адресу Волгоградский проспект, дом 24/2. Штраф составил 228 тысяч рублей.

Представители службы осуществили внеплановую проверку после обращения потребителя, пожаловавшегося на некачественную продукцию, приобретенную им в ресторане.

Работники Роспотребнадзора выявили несколько нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Так, булочки для гамбургеров хранились не в специально оборудованном для этого месте, а в коридорах ресторана. Было установлено, что работники при посещении туалета не снимали санитарную одежду, а в помещениях заведения не соблюдали правил личной гигиены.

В июле посетитель «Макдоналдс» на Ленинградском шоссе в Москве потребовал взыскать с сети компенсацию в размере семи миллионов рублей за то, что в одном из заведений на его трехлетнюю дочь пролили кофе. Девочка тогда получила ожоги и была госпитализирована.

В апреле мужчина подал в суд на «Макдоналдс», потребовав моральную компенсацию за поврежденный палец. Посетитель заведения, расположенного в ТЦ «Щука», лишился ногтя при попытке сдвинуть стул. По словам мужчины, сотрудники не пробовали помочь ему. В мае иск был отклонен.

Также в мае суд вынес решение о временном закрытии «Макдоналдса» в Москве на ВДНХ. Служба пояснила, что такое решение было принято в связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства.

Впервые в России ресторан сети «Макдоналдс» закрыли в том же месяце. Заведение находилось в городе Строитель (Белгородская область). Причины закрытия неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше