Мединский высказался за перезахоронение праха Рахманинова на родине

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Останки композитора Сергея Рахманинова перезахоронят в его родовом имении в Новгородской области. С таким предложением выступил министр культуры России Владимир Мединский, сообщает «Русская служба Би-би-си» . В настоящее время могила музыканта находится в городе Валгалла около Нью-Йорка.

«Величайший русский гений Сергей Рахманинов совершенно неправильно последнее время позиционируется на Западе», — мотивировал идею министр.

В американских изданиях отмечается, что Рахманинов — «американский композитор русского происхождения». Мединский назвал это «самонадеянной приватизацией» имени нашего соотечественника.

Могила Рахманинова в Нью- Йорке находится в неудовлетворительном состоянии, считает глава минкульта. В этой связи ведомство готово помочь администрации Новгородской области в восстановлении родового имения Рахманиновых Онег под Великим Новгородом. В имении и предлагается перезахоронить прах музыканта.

«Это стало бы великим делом», — констатировал министр.

Рахманинов после октября 1917 покинул Россию. В эмиграции он жил в Швейцарии и Нью-Йорке, выступал как дирижер и пианист. В 1943 году он умер в Калифорнии на 70-м году жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше