В Пермском крае у незрячего отобрали собаку-поводыря из-за жестокого обращения

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Пермском крае у инвалида по зрению Сергея Пестова отобрали собаку-поводыря. Лабрадор Майк был изъят кинологами из-за жестокого обращения. Об этом изданию Ura.ru рассказали в пресс-службе администрации города Лысьвы.

«К нам в администрацию неоднократно поступали обращения, прямо люди в слезах прибегали, видели, как он избивает собаку», — отметила начальник отдела по связям с общественностью администрации Татьяна Кузнецова. По ее словам, когда о случае стало широко известно, кинологи получили обращение с просьбой принять меры. Согласно правилам, собаки принадлежат кинологической школе, а инвалидам по зрению предоставляют их во временное пользование.

Специалисты после осмотра собаки заключили, что хозяин практически не кормил пса. На теле лабрадора нашли несколько глубоких шрамов, кроме того, у животного обнаружили ушных клещей. Лабрадора передали в центр реабилитации для собак-поводырей, который находится в Москве.

В конце июля незрячая певица Юлия Дьякова заявила о пропаже лабрадора по кличке Диана. История о краже собаки-поводыря разошлась по социальным сетям благодаря сообщению преподавателя МГУ Анны Архангельской в Facebook. Московская полиция возбудила уголовное дело по статье «Кража». Собаку-поводыря вернули Дьяковой 6 августа.

По подозрению в причастности к краже была задержана Виктория Павленко. Сама она заявила, что хотела помочь псу, который, по ее версии, потерялся, и не выбрасывала его ошейник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше