В США создали блеватрон

Медики из Северной Каролины в США создали рвотную машину — блеватрон. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале PLoS One, а кратко о них сообщается на сайте Университета штата Северная Каролина.

Конструкция машины является модельной уменьшенной копией, имитирующей работу ротового отверстия, пищевода и желудка, и состоит из труб и камер. Машина позволяет контролировать давление и объем рвотных масс, поступающих из желудка по пищеводу в рот, и таким образом исследовать природные рефлексы человека.

Компоненты машины заключены в коробку из плексигласа (органического стекла), сбоку которой находится глиняное лицо. Изо рта устройства выглядывает трубка. Рвотную машину ученые создали по причине отсутствия аналогичного приспособления в широкой продаже.

Рвотную жидкость имитируют различные растворы, которые по своим свойствам (в частности, вязкости), походят на оригинал (на различных этапах пищеварения). Устройство ученые хотят применять для изучения распространения вирусных и других частиц рвоты.

В качестве норовирусов (вызывающих кишечный грипп) медики используют безвредные для человека бактериофаги MS2. По словам ученых, концентрация вирусных частиц в рвотных массах больных сильно превышает таковую у здоровых. Исследование этого вопроса эпидемиологами важно для предупреждения распространения тяжелых заболеваний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше