В Совбезе ООН обсудили преследование геев исламистами

Саманта Пауэр

Саманта Пауэр. Фото: Li Muzi / Global Look

В Совете Безопасности ООН обсудили преследование сексуальных меньшинств радикалами из группировки «Исламское государство» на подвластных им территориях. Прошедшая в понедельник, 24 августа, встреча за закрытыми дверями стала первой в истории Совбеза, на которой обсуждались вопросы прав геев, сообщает Associated Press.

Джессика Штерн, исполнительный директор Международной комиссии по правам геев и лесбиянок, заявила на заседании, что суды, основанные радикалами, приговаривают гомосексуалов к забиванию камнями, расстрелам, обезглавливаниям и сбрасыванию с высоких зданий. По ее словам, «Исламское государство» казнило минимум 30 человек за содомию.

Она добавила, что страх перед исламистами побудил другие радикальные группы и «частных акторов» к насилию над геями, лесбиянками, бисексуалами и трансгендерами.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала встречу исторической. Заседание состоялось по инициативе США и Чили, и принять в нем участие могли представители всех стран, заинтересованных в защите меньшинств.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше