Лавров назвал Путина самым популярным политиком планеты

Сергей Лавров и Владимир Путин

Сергей Лавров и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал президента Владимира Путина самым популярным в мире политиком. Об этом, как сообщает 24 августа ТАСС, руководитель дипломатического ведомства заявил, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Самым популярным лидером в мире является Владимир Путин. Это не какие-то умозаключения, это опирается на проводимые годами опросы общественного мнения. Это понимаешь, когда общаешься с зарубежной аудиторией», — отметил Лавров. По его мнению, популярность Путина «объясняется уважением независимой политики, независимой не в плане "как хочу, так и ворочу", а в плане соблюдения международного права, принципа "договорились — значит, надо выполнять"».

В апреле 2015 года Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии читателей Time. Российский лидер возглавил список 100 самых влиятельных персон, его поддержали 6,95 процента участников интернет-голосования. Второе место с небольшим отставанием заняла южнокорейская эстрадная звезда Ли Чхэ Рин (Lee Chae-rin), больше известная как CL.

В ноябре 2014 года Путин второй год подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. Как и в 2013-м, он опередил в этом списке своего американского коллегу Барака Обаму.

В 2007 году Путин был признан журналом Time человеком года, декабрьский номер издания вышел с портретом российского президента на обложке. Ранее Time называл человеком года Сталина, Михаила Горбачева, Никиту Хрущева и Юрия Андропова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше