Депутаты решили присматривать за целителями

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В России появится организация, которая будет выдавать разрешения на занятие народной медициной. Соответствующий законопроект подготовили в Госдуме. Об этом радиостанции «Русская служба новостей» рассказал председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Отмечается, что роль надзорного органа будет играть профильный комитет Госдумы.

«Огромное количество шарлатанов работают на этом поле, знания народной медицины общедоступны, но это требует регулирования. Потому что произвол, который сейчас творится, когда каждый объявляет себя целителем в 15-м поколении: "Лечу от всех болезней, включая онкологию", — это недопустимо», — заявил Калашников.

По его словам, новая организация будет заниматься апробированием методик и повышением квалификации своих членов. Получить разрешение на работу по народным методикам человек сможет после предъявления диплома специализированного учреждения. В частности, практикующим китайскую, тибетскую или корейскую медицину придется предоставить сертификат, полученный в этих странах.

«У них есть учебные заведения, в том числе государственные, которые выдают соответствующие дипломы. Мы сейчас договорились и с Индией, и с Китаем, что ассоциации медицинских вузов народной медицины этих стран будут дипломы сертифицировать», — добавил парламентарий.

Способности целителей, которые нигде не обучались, оценит комиссия, которая вынесет решение о выдаче лицензии.

В то же время Калашников отметил, что в данный момент в Москве нет ни одного зарегистрированного курса по народной медицине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше