Глава Бурятии призвал жителей региона защитить леса от поджигателей

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к жителям региона с просьбой защитить леса от поджигателей. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

«Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию с пожарами. Однако события последних дней показали, что сезон сухих гроз пошел на спад, но число пожаров по вине людей стало резко расти», — заявил глава республики. По информации республиканских властей, только за понедельник, 24 августа, сотрудники МВД предотвратили 185 незаконных проникновений в лес. В тоже время было зафиксировано девять пожаров, произошедших по вине местного населения.

«Обращаюсь ко всем неравнодушным людям — мы обязаны совместными усилиями защитить лес от поджигателей. Для этого обращайтесь в администрацию своего района для получения документа, подтверждающего ваш статус добровольного помощника, и инструктажа по взаимодействию», — заявил глава республики. Он добавил, что синоптики прогнозируют ухудшение обстановки с лесными пожарами — с 27 августа в регионе установится пятый, наивысший класс пожарной опасности.

В настоящее время в республике введен полный запрет на посещение лесов для всех, включая арендаторов леса и охотников. На утро вторника, 25 августа, в Бурятии действуют 60 природных пожаров общей площадью около 130 тысяч гектаров, сообщает телеканал «ТВ Центр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше