Энтео выразил уважение уничтожившим скульптуру Мефистофеля вандалам

Начало событий в новости В уничтожении фигуры Мефистофеля заподозрили строительную компанию
Дмитрий Энтео

Дмитрий Энтео. Фото: Василий Хайкин / «Коммерсантъ»

Лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, более известный под псевдонимом Энтео, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что понимает вандалов, уничтоживших барельеф Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского в Санкт-Петербурге.

«Они не хотят, чтобы рядом с их домом, рядом с их храмом был какой-то инфернальный барельеф. Они просто решили, что хватит ждать и, если какие-то правовые формы не работают, надо вот так воздействовать. Хорошо это или плохо — пусть каждый решает сам. Но, на мой взгляд, подобные процессы позитивны с точки зрения развития институтов гражданского общества», — подчеркнул Цорионов.

Лидер «Божьей воли» добавил, что сам он отреагировал бы только на сознательное богохульство, однако никакого греха в действиях вандалов не видит.

«Если они захотели так сделать — это их право. Мы живем в демократическом государстве, где люди могут выражать свою точку зрения. Люди сделали такой выбор, мне кажется, мы с уважением должны к нему отнестись. Если они нарушили закон, им придется отвечать по закону, но это был их выбор», — сказал православный активист.

О своей причастности к уничтожению барельефа ранее сообщила организация «Казаки Санкт-Петербурга». Ее глава Денис Горчин объяснил акт вандализма тем, что «фигура дьявола, которая не дает установить крест», висела напротив церкви. Однако позднее атаман санкт-петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.

Кроме того, источник в управлении МВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга отметил, что указание уничтожить барельеф мог дать генеральный директор местной компании ООО «Стройсад» Андрей Григорьев.

По факту разрушения скульптуры на фасаде доходного дома Лишневского возбуждено уголовное дело.

В среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, построенном архитектором Александром Лишневским в 1910-1911 годах. Затем он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели». Как пояснили местные жители, несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место напротив православного храма.

Православный активист Дмитрий Цорионов известен как организатор акций в защиту чувств верующих. 14 августа 10 участников движения «Божья воля» во главе с Энтео совершили нападение на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже» и повредили несколько экспонатов. Участников акции задержала полиция, но вскоре всех отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше