По делу о взрывах в Тяньцзине задержаны 11 чиновников

На месте взрыва

На месте взрыва. Фото: Jason Lee / Reuters

Китайские власти задержали 11 чиновников по делу о взрывах в портовом городе Тяньцзинь. Соответствующее заявление размещено на сайте прокуратуры, сообщает Associated Press. Среди задержанных оказались бывшие и действующие госслужащие, а также сотрудники госкомпании, управляющей городским портом.

«Несмотря на незаконные действия владельцев складов, чиновники не приняли необходимых мер по пресечению правонарушения, не исполнили свои обязанности в надлежащем порядке и выдали разрешения на ведение бизнеса в нарушение существующих правил», — цитирует агентство опубликованный прокуратурой документ.

Следователи выясняют, каким образом собственникам складских помещений удалось получить разрешение на хранение цианистого натрия и других опасных химикатов. Согласно китайским законам, между хранилищами таких веществ и жилыми домами должна быть километровая буферная зона — в Тяньцзине это правило соблюдено не было.

В ходе расследования также стало известно, что склады были переполнены, и реактивы хранились даже в зоне загрузки. Полицейские ранее уже задержали сотрудников компании «Жуйхай», которая владела взорвавшимися складами.

Взрывы и пожар в портовом городе Тяньцзинь, расположенном к юго-востоку от Пекина, произошли 12 августа. Причиной ЧП, предположительно, стала детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта.

По оценкам китайского сейсмологического центра, мощность одного из взрывов составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте, другого — 3 тонны. 15 августа на территории портового комплекса произошло еще несколько взрывов, а 21 августа там начались пожары.

Жертвами катастрофы стали 139 человек. Более 700 пострадавших получили ранения, свыше 6 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше