СМИ анонсировали запуск «Булавы» с новейшей атомной подлодки

Запуск «Булавы»

Запуск «Булавы». Кадр: Youtube / МТРК Мир

Новейшая атомная подводная лодка проекта 955 «Борей» «Владимир Мономах» осенью этого года, предположительно, в октябре-ноябре, проведет запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России.

МБР будет выпущена из акватории Баренцева моря по расположенному на Камчатском полуострове полигону Кура. Во время запуска «Владимир Мономах» будет находиться в подводном положении, уточнил собеседник агентства.

Источник также добавил, что субмарина до конца года будет принята в состав сил постоянной готовности Военно-морского флота России, а переход крейсера с Северного флота на Тихоокеанский запланирован на август-сентябрь 2016-го. На новое место дислокации подлодка отправится с полным комплектом ракет «Булава», который составляет 16 МБР.

В апреле источник в Тихоокеанском флоте пояснил, что изменение сроков перехода «Владимира Мономаха» обусловлено неготовностью экипажа сдать все положенные курсовые задачи в 2015 году. Это необходимо для принятия в состав боеготовых сил и получения ракетного вооружения. В текущем году на Тихоокеанский флот отправится только одна подлодка проекта «Борей» — атомоход «Александр Невский».

В сентябре прошлого года «Владимир Мономах» произвел успешный пуск «Булавы». Выстрел производился из акватории Белого моря по полигону Кура. Ракета поразила цель в расчетное время, преодолев 11 тысяч километров.

Всего ВМФ России заказал себе восемь таких субмарин. Флот в 2013-2014 году получил три атомохода проекта 955: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Дальнейшее строительство ракетоносцев ведется по модифицированному проекту 955А «Борей-А». Две такие субмарины («Князь Владимир» и «Князь Олег») уже строятся, 26 декабря 2014 года была заложена еще одна подлодка серии — «Князь Суворов». Также два атомохода запланированы к закладке в конце 2015-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше