Адвокат сообщил о задержании Стерлигова в Домодедово

Герман Стерлигов

Герман Стерлигов. Фото: Никита Инфантьев / «Коммерсантъ»

Предпринимателя Германа Стерлигова задержали на пограничном контроле в московском аэропорту Домодедово. Об этом заявил его адвокат Артур Айрапетов, сообщает LifeNews.

«Герман Стерлигов задержан на границе в аэропорту Домодедово. Скорее всего, речь идет не о международном, а межгосударственном розыске по линии СНГ», — сообщил Айрапетов.

Ранее сообщалось, что преследование Стерлигова по линии Интерпола прекращено как политически мотивированное. В розыск Стерлигов был объявлен 28 июля властями Азербайджана после того, как в начале июля выехал с семьей в Нагорный Карабах. В пресс-релизе посольства Азербайджана в Москве пояснялось, что предприниматель незаконно пересек азербайджанскую госграницу, прибыл на территории, «оккупированные Вооруженными силами Армении», и выступил там «с открытыми призывами, направленными против государства».

Отъезд в Карабах Стерлигов обосновал угрозами в свой адрес и в адрес членов его семьи, а также подчеркнул свою готовность вернуться в Россию (что и сделал уже в середине июля). Решение об отъезде из страны Стерлигов, по его словам, принял после появления в СМИ информации, что его могут допросить по делу об экстремистах БОРН («Боевая организация русских националистов»). Причастность к организации Стерлигов отрицает.

Стерлигов — один из известных российских предпринимателей начала 1990-х годов, соучредитель товарной биржи «Алиса». Отличается правоконсервативными и монархическими взглядами. В начале 2000-х сотрудничал с Движением против нелегальной иммиграции. Известен также тем, что спонсировал рекламные кампании, направленные против абортов. С 2004 года постоянно жил в деревне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше