Стерлигова отпустили после беседы с правоохранителями

Начало событий в новости Адвокат сообщил о задержании Стерлигова в Домодедово
Герман Стерлигов

Герман Стерлигов. Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»

Предпринимателя Германа Стерлигова, который был задержан на пограничном контроле в московском аэропорту Домодедово, отпустили после беседы с сотрудниками правоохранительных органов. Об этом «Интерфаксу» сообщил его адвокат Артур Айрапетов.

По словам защитника, задержание Стерлигова связано с объявлением его в межгосударственный розыск Азербайджаном. «После того как сотрудники полиции убедились, что Герман Львович — российский гражданин, он был отпущен», — заявил Айрапетов.

При этом адвокат уточнил, что бизнесмен окончательно вернулся в Россию и не намерен в ближайшее время возвращаться в Нагорный Карабах. «Он будет у себя на хозяйстве, которое долгое время было без хозяина, будет заполнять пробелы», — приводит его слова РИА Новости.

Германа Стерлигова задержали в аэропорту Домодедово в понедельник, 31 августа.

28 июля власти Азербайджана объявили предпринимателя в розыск после того, как в начале июля выехал с семьей в Нагорный Карабах. В пресс-релизе посольства страны в Москве пояснялось, что бизнесмен незаконно пересек азербайджанскую госграницу, прибыл на территории, «оккупированные Вооруженными силами Армении», и выступил там «с открытыми призывами, направленными против государства». 23 августа сообщалось, что преследование Стерлигова по линии Интерпола прекращено как политически мотивированное.

Отъезд в Карабах Стерлигов обосновал угрозами в свой адрес и в адрес членов своей семьи, а также подчеркнул готовность вернуться в Россию (что и сделал уже в середине июля). Решение об отъезде из страны Стерлигов, по его словам, принял после появления в СМИ информации, что его могут допросить по делу об экстремистах БОРН («Боевая организация русских националистов»). Причастность к организации Стерлигов отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше