В полиции зафиксировали рост средней взятки чиновникам в два раза

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

Как сообщила Генпрокуратура, в России в первой половине 2015 года было зафиксировано 1,2 миллиона преступлений, что на 5,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В полиции отмечают, что в два раза (до 208 тысяч рублей) увеличился средний размер взятки чиновникам. Об этом во вторник, 1 сентября, пишет газета «Известия».

По данным Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры, число особо тяжких преступлений, таких как убийства и разбои, увеличилось на 5,9 процента. Наибольший рост отмечен в Республике Адыгея (на 183,6 процента), в Орловской области (на 62,2 процента), в Архангельской области (на 43,1 процента).

Больше половины преступлений (53,6 процента) — рецидив, и почти каждое третье (30,1 процента) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Ухудшение ситуации с преступностью наблюдается в 61 российском регионе, лидируют в этом плане Ярославская область, Республика Адыгея, Бурятия и Коми. Эксперты связывают это как с более тщательной регистрацией преступлений, так и с ухудшением экономической ситуации. Хищения чужого имущества в виде краж, грабежей и разбоев составляют почти половину всех преступлений (44,4 процента).

По словам сотрудника Центра политических технологий Ростислава Туровского, одна из причин кроется в росте безработицы, которая приводит к снижению уровня жизни и доходов населения. Это толкает людей на преступления ради получения дохода.

На ухудшение статистики могло повлиять и сокращение численности МВД. 13 июля президент России Владимир Путин подписал указ, который предписывал уменьшить штатный состав Министерства внутренних дел на 110 тысяч должностей, что составляет 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше