Тягнибока допросят по делу о столкновениях у здания Рады

Столкновения у Верховной Рады, 31 августа 2015 года

Столкновения у Верховной Рады, 31 августа 2015 года. Фото: Zuma / Global Look

В Министерстве внутренних дел Украины планируют допросить лидера правой украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока в рамках расследования дела о столкновениях у здания Верховной Рады 31 августа. Об этом в эфире телеканала «112» сообщила глава пресс-службы киевского ГУ МВД Оксана Блищик.

Пресс-секретарь рассказала, что в настоящее время изучаются фото- и видеоматериалы и устанавливаются личности участников беспорядков. «В ходе досудебного расследования будут допрашиваться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок», — отметила Блищик.

Вечером 31 августа министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за столкновение на Тягнибока. «Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека (...) Гранату бросил член партии "Свобода" и боец батальона "Січ", находящийся в отпуске», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Командир добровольческого батальона патрульной службы МВД «Сич» Александр Писаренко также подтвердил информацию о том, что задержанный по подозрению в подрыве гранаты Игорь Гуменюк входит в состав подразделения.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко назвал события у здания Рады «антиукраинской акцией», заявив, что все без исключения представители политических сил, причастных к беспорядкам, должны понести суровое наказание.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В день голосования Раду пикетировали противники принятия поправок. Возле здания парламента произошел взрыв, в результате которого, по данным киевского ГУ МВД, пострадали 140 человек. Солдат украинской Нацгвардии, получивший ранение в ходе столкновений, скончался в больнице в тот же день. Утром 1 сентября Аваков в своем микроблоге в Twitter сообщил о гибели еще одного бойца Нацгвардии Дмитрия Сластикова. Правоохранительные органы сообщили о возбуждении нескольких уголовных дел по факту произошедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше