Цена нефти упала более чем на 11 процентов

Фото: Larry MacDougal / STRLMD / Global Look

В ходе торгов стоимость барреля нефти Brent упала ниже 49 долларов. По итогам биржевой сессии за бочку североморской нефти дают 48,64 доллара. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена нефти упала с момента открытия торгового дня на 11,33 процента. В течение предыдущего дня, 31 августа, цена колебалась в пределах 48,2—50,5 доллара.

На фоне дешевеющих углеводородов упал рубль. Доллар на бирже стоит 66,78 рубля, евро — 75,56. Официальные курсы на 2 сентября — 65,35 и 73,84 рубля соответственно.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, цена нефти в ближайшие годы в случае реализации пессимистичного варианта может установиться на уровне 40 долларов. При этом курс американской валюты установится выше 75 рублей.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году цена нефти будет на уровне 50-60 долларов за баррель. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, считает, что в нынешних условиях нужно привыкать к дешевым углеводородам — по 30-40 долларов за бочку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше