В Госдуме предостерегли Мединского от вторжения в личную жизнь школьников

Начало событий в новости Мединский предложил нагружать школьников до семи вечера
Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Замир Усманов / Russian Look

В Госдуме назвали заявление министра культуры Владимира Мединского о том, что школьникам следует давать больше нагрузки, вторжением в их личную жизнь. Об этом заявил первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, родители школьников должны самостоятельно определять, сколько времени обучаются их дети. «Школа при всем желании не сможет обеспечить полноценную индивидуальную программу для каждого школьника. Кто-то из родителей хочет, чтобы их дети занимались спортом, кто-то хочет, чтобы они ходили в музыкальную школу, кто-то хочет, чтобы они дома книжку почитали», — пояснил депутат.

Вместе с тем он назвал предложение Мединского малоприменимым на практике. «В значительном количестве учебных заведений РФ нет даже технической возможности. Просто потому, что там во второй половине дня приходит, например, вторая смена и классы заполняются совсем другими детьми, а иногда бывает, что приходит и третья смена», — добавил Бурматов.

Ранее 2 сентября Мединский назвал идеальным десятичасовой учебный день. Министр предположил, что в таком случае у родителей не будет повода беспокоиться о том, что ребенок «начинает где-то болтаться после часа дня». Позднее в министерстве культуры пояснили, что Мединский имел в виду не уроки общеобразовательной школьной программы, а внеклассные занятия, кружки и спортивные секции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше