Путин ответил на призывы о присоединении Донбасса к России

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсант»

Вопрос о присоединении Донбасса к России нужно решать не «на улице», так как он касается судеб многих людей. Такое мнение высказал российский президент Владимир Путин в Севастополе 12 сентября, сообщает «Интерфакс».

«Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезный вопрос, который касается судеб всей России и людей, проживающих на Донбассе», — заявил президент журналистам, комментируя по их просьбе слова одного из отдыхающих в Ялте. Мужчина обратился к Путину с призывом включить Донбасс в состав России во время прогулки российского лидера и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по городской набережной 11 сентября.

Во время общения с журналистами президент также затронул тему реализации минских договоренностей. По его словам, «никакой другой альтернативы успокоению и примирению» на Украине нет.

«Самое главное, что нужно сделать, — это установить прямой контакт между киевскими властями, властями в Донецкой и Луганской республиках с тем, чтобы реализовать минские соглашения», — добавил Путин.

Он назвал ключевой проблемой то, что оговоренные в минских соглашениях изменения Конституции Украины и закона о местных выборах не согласовываются с Донбассом. Кроме того, по его мнению, должен быть принят закон об амнистии. «Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием?» — отметил президент России.

Еще одним ключевым элементом политического урегулирования конфликта на Украине Путин назвал введение в действие уже принятого ранее Радой закона об особом статусе территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Президент также допустил возможность переноса сроков выполнения минских соглашений, однако подчеркнул, что лучше стремиться к реализации уже достигнутых договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше