Плотницкий пригласил Маккейна на выборы в ЛНР

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий попросил представителей СМИ передать сенатору из США Джону Маккейну приглашение посетить ЛНР и понаблюдать за ходом выборов, информирует «Луганский информационный центр».

«Знаете, если не хочет приехать ОБСЕ, я попрошу вас, как свободную прессу, передать приглашение самому правдивому человеку, демократу из демократов, который ездит по всему миру рассказывать правила, условия демократии», — заявил Плотницкий, подчеркнув, что говорит о сенаторе Джоне Маккейне.

Кроме того, глава республики назвал американского политика человеком, «который честно и справедливо защищал небо США над Вьетнамом, но мысли о демократии были настолько глубоко у него в голове, что он не заметил, как был сбит и просидел в яме у вьетнамцев, где все основы демократии и получил».

Вместе с тем Плотницкий отметил, что раз сенатор приезжал на Украину, то должен посетить и ЛНР.

9 сентября глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тана де Зулуета сообщила, что миссия не будет проводить мониторинг выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По словам де Зулуеты, миссия может принимать приглашения выступить в роли наблюдателя на выборах только от государств, являющихся участниками организации.

В начале июля глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов в республике. 6 июля о намерении провести выборы объявило руководство ЛНР. Игорь Плотницкий назначил их проведения на 1 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией.

12 февраля на переговорах лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предусматривает, в частности, проведение конституционной реформы, которая в качестве ключевого элемента предполагает децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей), а также признание особого статуса этих территорий.

Джон Маккейн известен как сторонник поставок американского оружия на Украину. Он неоднократно призывал власти США согласиться на этот шаг. Маккейн занимает пост сенатора от штата Аризона с 1987 года. Также он баллотировался от Республиканской партии на выборах президента США в 2008 году, однако проиграл демократу Бараку Обаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше