Маккейн отказался посещать «воображаемую страну» ЛНР

Начало событий в новости Плотницкий пригласил Маккейна на выборы в ЛНР
Джон Маккейн

Джон Маккейн. Фото: Юрий Грипас / «Коммерсантъ»

Американский сенатор Джон Маккейн, приглашенный понаблюдать за ходом выборов в самопровозглашенную Луганскую народную республику, отказался от предложения. Об этом сообщает во вторник, 15 сентября, ТАСС.

«Хотя я обычно не занимаюсь мониторингом на выборах в воображаемых странах, я признателен за это уникальное приглашение», — заявил Маккейн. По его словам, если ЛНР «заинтересована в демократических выборах», то ее приверженцам следует «сложить оружие и принять участие в следующем раунде выборов на свободной и единой Украине».

Заявление Маккейна было сделано в ответ на просьбу главы ЛНР Игоря Плотницкого сотрудникам СМИ передать Маккейну приглашение посетить ЛНР. В приглашении Плотницкий назвал сенатора «демократом из демократов, который ездит по всему миру рассказывать правила, условия демократии», хотя, по-видимому, представления о ней получил во вьетнамском плену. Плотницкий отметил, что сенатор приезжал на Украину, поэтому должен посетить и ЛНР.

9 сентября глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Тана де Зулуета сообщила, что миссия не будет проводить мониторинг выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам де Зулуеты, миссия может принимать приглашения выступить в роли наблюдателя на выборах только от государств, являющихся участниками организации.

В начале июля глава Донецкой народной республики Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов на территории республики. 6 июля о намерении провести выборы объявило руководство ЛНР. Глава республики Игорь Плотницкий назначил дату их проведения на 1 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше