Преступность в России выросла на 6,7 процента с начала года

Владимир Малиновский

Владимир Малиновский . Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Количество зарегистрированных в России преступлений впервые за последнее время выросло на 6,7 процента с начала года, сообщил заместитель генпрокурора Владимир Малиновский на пленарном заседании Общественной палаты РФ, передает РИА Новости.

«За восемь месяцев этого года количество зарегистрированных преступлений превысило 1,5 миллиона. По состоянию на 1 сентября рост — на 6,7 процента», — сказал Малиновский. Он отметил, что такой рост фиксируется «впервые за последнее время». Увеличилась подростковая преступность на 5,6 процента, а также выросло число криминальных случаев, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

«Это не может не беспокоить», — заявил замгенпрокурора.

Слова Малиновского подтверждаются данными портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, согласно которым уровень преступности с начала 2015 года увеличился впервые за последние пять лет.

24 августа сообщалось о сокращении численности столичных полицейских на 8 тысяч человек. Главное Управление МВД Москвы произвело сокращение штата на 10 процентов в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Из примерно 70 тысяч аттестованных сотрудников остались 62 тысячи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше