Ущерб от преступного сообщества Гайзера оценили в миллиард рублей

Начало событий в новости Против Гайзера выдвинуто новое обвинение
Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Следственном комитете России (СКР) оценили в 1,1 миллиарда рублей ущерб от действий преступного сообщества, предполагаемыми организаторами которого является глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов, говорится на сайте комитета.

«Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов фигурантов уголовного дела на сумму около 500 миллионов рублей», — отмечается в тексте.

По данным следствия, подозреваемые контролировали 23 наиболее прибыльных предприятия с госучастием и выводили полученные средства в офшоры.

Ранее 25 сентября сообщалось, что в отношении Гайзера возбуждено уголовное дело о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Данное дело соединено в одно производство с ранее возбужденными по факту создания преступного сообщества и мошенничества.

Глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов и ряд других лиц 19 сентября были задержаны по подозрению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершали преступления, целью которых было завладение госимуществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше