Меркель обозначила роль России в разрешении кризиса в Сирии

Фото: Boris Roessler / AP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что Россия может сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии. В то же время, по ее словам, для нормализации обстановки в САР необходимы военные усилия, даже если они не остановят кровопролития в стране, отмечает Reuters.

«Военные усилия необходимы, но они не решат проблемы. Нужен политический процесс. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии», — заявила Меркель в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk.

Она также добавила, что к переговорам необходимо привлечь президента Сирии Башара Асада.

Ранее 4 октября в Астане представители умеренной сирийской оппозиции подписали декларацию по итогам двухдневных переговоров. Как отметил один из участников второй конференции по сирийскому урегулированию, документ носит «пацифистский характер».

С 30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) России проводят на территории САР операцию против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, к которому с соответствующей просьбой обратился Башар Асад.

Западные страны, в отличие от России, выступают против того, чтобы Асад оставался у власти. При этом они участвуют в бомбардировках объектов запрещенного в России ИГ на территории Сирии и Ирака. Германия участия в авиаударах по САР не принимает.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Его жертвами, по данным ООН, стали более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше