В МИД указали на неизбирательность ВВС США при бомбежках в Афганистане

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Американская авиация располагала точными координатами больницы в афганском Кундузе и, несмотря на это, не предотвратила бомбардировки. «В Москве такие действия считают грубым нарушением международного права», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее слова в понедельник, 5 октября, опубликованы на сайте дипведомства.

«Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД отметила, что это не первый случай, когда в Афганистане «из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные граждане». Российское дипломатическое ведомство осудило авиаудар по гражданскому объекту и потребовало незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии.

5 октября глава организации «Врачи без границ» Кристофер Стокс, комментируя авиаудар по больнице в Кундузе, допустил, что бомбардировка могла быть преднамеренной. По словам Стокса, на эту мысль наводит заявление губернатора провинции Кундуз Хамдуллы Даниши, который заявил, что больницу использовали в качестве базы боевики движения «Талибан».

Президент США Барак Обама 4 октября заявил, что ожидает результатов всестороннего расследования обстоятельств бомбежки больницы. Обама попросил Пентагон держать его в курсе расследования трагедии и выразил «глубочайшие соболезнования» в связи с гибелью медицинских работников и гражданских лиц.

Больница международной неправительственной организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, MSF) в городе Кундузе (провинция Кундуз) на севере Афганистана пострадала от авианалета 3 октября. На момент бомбардировки в медучреждении находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По уточненным данным, атака привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше