Умер создатель «Чучела-Мяучела» Владимир Шевченко

Владимир Шевченко

Владимир Шевченко. Фото: киностудия «Союзмультфильм»

Художник-мультипликатор Владимир Шевченко, работавший над лентами «Чучело-Мяучело», «Тайна третьей планеты», «Золушка» и «Кошка, которая гуляла сама по себе», скончался на 76-м году жизни. Об этом сообщила в Facebook студия «Союзмультфильм». Причины смерти не уточняются.

«Человек добрый, скромный, тихий и исключительно профессиональный. Владимир Антонович, не побоимся этого слова, был классиком рисованной мультипликации», — написали представители студии в социальной сети. Они отметили, что Шевченко посвятил «Союзмультфильму» более 40 лет работы и трудился до последнего дня.

«Хамелеон и бабочка», вышедший в 2015 году, стал последним фильмом художника. Всего на счету Шевченко около 80 анимационных лент. Среди других его известных работ — два выпуска «Ну, погоди!», ленты «Мальчик и лягушонок», «Сказ о Евпатии Коловрате», «Синеглазка», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сказка про лень», «Василиса Прекрасная» и другие.

В 1963 году Шевченко окончил Луганское художественное училище, а затем поступил на курсы художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме». Он работал преимущественно в технике рисованной анимации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше