СКР возбудил дело против украинского депутата Геращенко

Антон Геращенко

Антон Геращенко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил против депутата Верховной Рады Украины Антона Геращенко уголовное дело по обвинению в оправдании терроризма. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем 7 октября в редакцию «Ленты.ру».

Как отметили в ведомстве, дело возбуждено по статье 205.2 Уголовного кодекса России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Следствие утверждает, что Геращенко опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей пост, в котором процитировал своего неназванного знакомого, публично призвав пользователей собирать и раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии.

«Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата"», — заявили в ведомстве.

Ранее 7 октября аккаунт депутата Геращенко в Facebook пропал из социальной сети.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября по распоряжению президента России Владимира Путина. На авиабазе в Латакии находятся летчики, технические специалисты, подразделения охраны и обслуживающий персонал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше