В Новосибирской области нашли опасную для здоровья крупу

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Инспекторы Россельхознадзора выявили опасную для здоровья крупу на складах государственных автономных учреждений дополнительного образования Новосибирской области, сообщает управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Остатки от партий ячневой, кукурузной и пшеничной крупы общим весом 76 килограммов предназначались для питания детей. Лабораторными исследованиями установлено, что продукты не отвечали требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза. В частности, выявлены повышенное содержание металломагнитной примеси и вредители хлебных запасов — живые гусеницы южной амбарной огневки, уточняет ведомство.

Целевое использование продукции запретили, она была изъята из оборота и сожжена. Виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

В одном из детских садов Хабаровска в июле обнаружили гречку с клещами и пшенку с отходами насекомых, из которых варили кашу для детей. В январе текущего года в Новосибирск поступила крупная партия риса (200 тонн), зараженная вредителями. Три вагона импортной продукции оказались непригодными к употреблению.

В марте 2013 года на острове Кунашир на складе войсковой части обнаружили 27 тонн гречки, более 13 тонн риса и около тонны фасоли, которые были заражены клещами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше