Порошенко пригрозил отсудить черноморские месторождения у России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Pacific Press / Zumapress / Global Look

Президент Украины Петр Порошенко объявил о намерении отсудить черноморские месторождения у России. Об этом сообщает украинская телекомпания «112».

«Важно сейчас поставить жестко вопрос в судах и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное», — заявил глава украинского государства, выступая перед студентами Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

Газовые месторождения Одесское и Безымянное являются одними из крупных на шельфе Черного моря.

Ранее 21 октября стало известно, что Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Иск связан с введенными Россией ограничениями на поставку вагонов, а также стрелочных переводов с Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода и от других производителей. Из-за этого прибыль Украины упала в 34 раза: с 1,7 миллиарда долларов в 2013 году до 51 миллиона долларов в 2015 году.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ говорят, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву. По результатам референдума России достались запасы углеводородов на Черном и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше