Правкомиссия одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников

Дом правительства России на Краснопресненской набережной в Москве

Дом правительства России на Краснопресненской набережной в Москве. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Правительственная комиссия одобрила законопроект, предусматривающий поэтапное увеличение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет. Об этом сообщается на сайте правительства.

При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет.

Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличивается с 15 до 20 лет.

Документ был разработан Министерством труда и социальной защиты, его поддержал Минфин. Предполагается, что законопроект затронет 5,5 тысячи человек.

Фактически речь не идет об изменении срока выхода на пенсию. Законопроект меняет положения о доплатах за выслугу лет и дополнительных выплатах — их получение отодвигается на 5 лет. У чиновника остается возможность уйти с работы на стандартных условиях (для мужчин — в 60 лет, для женщин — в 55), однако при этом он потеряет возможность получать дополнительные средства.

Финансово-экономический блок правительства неоднократно призывал повысить пенсионный возраст для всех россиян, чтобы сбалансировать бюджет. 23 сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что данный вопрос должен быть решен в срочном порядке. Его поддерживает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Социальный блок выступает против этой меры. Вице-премьер Ольга Голодец в июле подчеркивала, что в планах кабинета министров до 2018 года нет повышения пенсионного возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше