Минобороны опровергло сообщения о поломке субмарины «Ростов-на-Дону»

Субмарина  «Ростов-на-Дону»

Субмарина «Ростов-на-Дону». Фото: пресс-служба Минобороны

Заход дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) «Ростов-на-Дону» в Кронштадт носит плановый характер. Об этом сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

«В соответствии с планом межфлотского перехода ДЭПЛ "Ростов-на-Дону" совершила заход в Кронштадтскую военно-морскую базу для пополнения всех видов запасов до требуемых норм перед переходом к месту постоянной дислокации на Черноморский флот», — уточнили в военном ведомстве, добавив, что лодка осуществит переход в ноябре 2015 года.

Ранее блогер Илья Курганов со ссылкой на источники в ВМФ сообщил, что на борту лодки, с 16 октября переходившей в Черное море с Северного флота (где она заканчивала глубоководные испытания), произошла поломка силовой установки. В результате, как утверждал источник, субмарина на буксире была доставлена в Кронштадт в ночь на 29 октября. Утром 29 октября эту информацию подтвердил «Интерфаксу» источник в судостроительной отрасли.

Ранее, 21 сентября, на Черноморский флот пришла первая субмарина этого же типа — «Новороссийск». Она также совершила межфлотский переход с Севера, где проводились ее испытания после постройки. До конца года на Черное море ожидается также приход третьей подлодки этого типа — «Старый Оскол».

Новые субмарины войдут в состав вновь сформированной в марте 2015 года 4-й отдельной бригады подводных лодок в Новороссийске. В следующем году в состав бригады должны войти и остальные подлодки, построенные по действующей госпрограмме вооружений, что позволит восстановить подводные силы Черноморского флота.

Подлодки этого типа (проект 636.3) относятся к третьему поколению и являются развитием субмарин проектов 636 и 877 («Варшавянка»). Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения 300 метров, автономность плавания 45 суток, экипаж 52 человека, подводное водоизмещение около 4000 тонн.

Особенностью проекта 636.3 является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше