ВМФ России получит второй корабль для слежения за ПРО США в 2016 году

Фото: nordsy.spb.ru

Второй разведывательный корабль (судно связи) проекта 18280 «Иван Хурс», предназначенный для слежения за американскими системами ПРО, будет передан флоту в 2016 году. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе предприятия «Северная верфь».

«Судно связи "Иван Хурс" планируется спустить на воду во втором квартале 2016 года. В график укладываемся. Судостроители намерены передать судно связи ВМФ РФ в декабре 2016 года», — сказали РИА Новости в пресс-службе. На «Северной верфи» также отметили, что благодаря своим тактико-техническим характеристикам «Иван Хурс» будет существенно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений.

Одной из главных задач кораблей этого типа станет слежение за испытаниями системы ПРО США. Его оборудование позволяет фиксировать излучение РЛС и средств управления системы ПРО, а мореходность и автономность обеспечивает длительное время нахождения в океане поблизости от традиционных районов испытаний (в основном восточная и северо-восточная часть Тихого океана).

Головной корабль проекта 18280 — «Юрий Иванов» — вошел в состав ВМФ в июле 2015 года. Оба корабля были названы в честь адмиралов ВМФ СССР, руководивших советской военно-морской разведкой: вице-адмирал Юрий Иванов был начальником разведуправления ВМФ СССР в 1965-1978, Иван Хурс — в 1979-1987 годах.

В ближайшие 10 лет корабли проекта 18280 должны появиться в составе всех четырех российских флотов. Они оснащаются оборудованием для ведения различных видов радиоэлектронной разведки. Их водоизмещение составляет 2,5 тысячи тонн при длине 95 метров, ширине 16 метров и осадке четыре метра. Корабль классифицируется как специальное судно связи. Его вооружение состоит из четырех тумбовых установок с 14,5-миллиметровыми пулеметами КПВ для самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше