В комиссии по расследованию падения Airbus прокомментировали сообщения о взрыве

ЦиклГибель российского лайнера
Начало событий в новости France 2 рассказал о звуке взрыва на записи с черного ящика А321

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

У России нет подтверждения информации о взрыве на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа», разбившегося в Египте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском представительстве при специальной комиссии по расследованию катастрофы на Синае.

В настоящее время, по словам собеседника агентства, речь идет лишь о «наличии неопределенных звуков, записанных на речевой самописец». «Установить характер и природу этих звуков, тем более утверждать, что они относятся к взрыву, преждевременно», — подчеркнул он.

В то же время источник заявил, что российские специалисты обратятся к французской и египетской сторонам за подтверждениями информации о взрыве на борту лайнера. «Будем просить французов и египтян конкретных и предметных подтверждений их догадок», — отметил он.

Ранее в пятницу, 6 ноября, источник французского телеканала France 2 сообщил, что на записи с черного ящика разбившегося в Египте российского самолета слышен звук взрыва. По словам следователя, этот взрыв не был следствием неисправности двигателя лайнера.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя возможность теракта на борту разбившегося самолета, заявил, что существует множество версий, однако до завершения расследования выводов делать нельзя. «Мы ничего не можем исключать, и для обеспечения безопасности наших людей, для защиты их жизни и здоровья необходимы дополнительные меры, разработка которых требует несколько недель, на это время требуется прекратить полеты», — приводит слова Дворковича РИА Новости.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел в субботу, 31 октября, в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер пропал с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Причина падения лайнера пока не установлена. Наиболее обсуждаемыми версиями являются взрыв на борту самолета, а также причастность к авиакатастрофе запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» либо организации, связанной с ней.

В рамках официального расследования, в котором принимают участие специалисты из России, Франции, Германии, Ирландии и Египта, будет среди прочих отработана версия теракта, а также проанализированы вопросы, связанные с авиационной безопасностью в аэропорту Шарм-эль-Шейха (были ли в ней изъяны, которые могли способствовать проносу на борт запрещенных предметов или веществ). Из числа причин катастрофы не исключена и техническая неисправность (в СМИ, в частности, циркулировали предположения относительно взрыва в двигателе). Российские власти неоднократно подчеркивали, что ключевой версии пока нет и стоит опираться исключительно на официальную информацию.

6 ноября президент России Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) поручил правительству приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что с 20:00 мск 6 ноября самолеты вылетают из России в Египет пустыми только для того, чтобы забрать туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше