В Ростуризме назвали число вывезенных из Египта россиян

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Из Египта на родину уже вернулись 1,2 тысячи российских туристов. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, передает «Интерфакс».

По словам Сафонова, речь идет о тех, кто купил путевки у туроператора «Пегас туристик». На данный момент в Египте остаются порядка 80 тысяч россиян, все они отдыхают в основном на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Глава Ростуризма подчеркнул, что экстренной эвакуации из Египта не планируется. «Мы говорим о плановом возврате граждан в Россию», — пояснил он.

Сафонов также добавил, что туристы будут возвращаться в Россию без багажа, вещи отдельными грузовыми транспортными самолетами будут доставлены позже.

6 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы по приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет до выяснения причин гибели лайнера «Когалымавиа». В тот же день Министерство транспорта России направило Росавиации распоряжение о временном прекращении полетов российских авиакомпаний в Египет, который сразу же вступил в силу.

Самолет Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На его борту находились 224 человека (в основном россияне), все они погибли. Причины катастрофы до сих пор не установлены, при этом выдвигаются разные версии случившегося. В их числе — взрыв в двигателе, заложенная на борту бомба, а также атака запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше