В РСТ предупредили об угрозе срыва египетских отпусков 140 тысяч туристов

ЦиклГибель российского лайнера

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Из-за введения временного запрета на полеты российских авиакомпаний в Египет под угрозой срыва оказались поездки 140 тысяч туристов, уже оплативших туры до марта. Об этом сообщила в субботу, 7 ноября, агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, общее число, с учетом доли рынка каждого туроператора по Египту, было получено в ходе опроса «основных игроков направления».

Тюрина отметила, что ранее египетские власти называли цифру в 250 тысяч проданных турпакетов, но, по оценкам туроператоров, она завышена.

В союзе отмечают, что большинство туристов, которые должны были в ближайшие дни вылетать в Египет, соглашаются на отдых в Анталье или на Кипре. Тем, кто должен вылететь позже, туроператоры делают предложение о переносе тура в Египет на любой срок, когда будут возобновлены полеты, либо предлагают замену на альтернативное направление из своего ассортимента в течение года.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил о том, что из Египта на родину уже вернулись 1,2 тысячи российских туристов. Он отметил, что речь идет о тех, кто купил путевки у туроператора «Пегас туристик».

На данный момент в Египте остаются порядка 80 тысяч россиян, все они отдыхают в основном на курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет был введен 6 ноября. Авиасообщение временно прекращено до выяснения причин гибели лайнера «Когалымавиа», который разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На его борту находились 224 человека (в основном россияне), все они погибли. Выдвигаются разные версии случившегося, в том числе взрыв в двигателе, заложенная на борту бомба, а также атака запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше