Гильдия сценаристов США назвала самые смешные фильмы

Вуди Аллен

Вуди Аллен. Кадр из фильма «Энни Холл»

Гильдия сценаристов США составила список из 101 американского фильма с самым смешным сценарием, сообщает The Hollywood Reporter. На первом месте картина Вуди Аллена 1977 года «Энни Холл».

Второе место у фильма 1959 года «В джазе только девушки» Билла Уайлдера, на третьем — «День сурка» (1993 год, сценаристы — Дэнни Рубин и Харольд Рэймис). Четвертое место у комедии «Аэроплан!» (1980) Джеймса Абрахамса и братьев Цукеров, пятое — у «Тутси» 1982 года. Сценарий к этой картине написали Ларри Гелбарт и Мюррей Шизгэл.

Среди других фильмов списка — «Молодой Франкенштейн» (1974) Мэла Брукса и Джина Уайлдера (шестое место) и «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1963) Стэнли Кубрика, Питера Джорджа и Терри Саузерна (седьмое место), «Монти Пайтон и Святой Грааль» (девятое место), «Большой Лебовски» (13 место), «Когда Гарри встретил Салли» (15 место).

В 2000 году Американский киноинститут (AFI) составил список 100 самых смешных американских фильмов в истории кино. Картина «В джазе только девушки» получила в этом списке первое место, «Тутси» — второе, «Энни Холл» — четвертое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше