Французский премьер пообещал победить терроризм

ЦиклТеракты в Париже
Мануэль Вальс

Мануэль Вальс. Фото: Charles Platiau / Reuters

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Париж будет бороться с террористами из «Исламского государства». Об этом он сказал в интервью телеканалу TF1, сообщает Europe 1.

«Я хочу сказать французам, что мы находимся на войне (...) и мы будем наносить удары по врагу», чтобы уничтожить его в Европе, Сирии и Ираке, сказал глава правительства. «Мы победим в этой войне», — добавил он.

Кроме того, Вальс, слова которого приводит РИА Новости, заявил, что необходимо выдворить из страны «радикально настроенных имамов» и лишить гражданства тех, кто глумится над французскими ценностями.

Премьер также подчеркнул, что Франции следует быть готовой к новым нападениям боевиков.

Вечером 13 ноября в Париже и пригороде совершена серия терактов: три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в и около нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена на территории России). Силовые структуры Франции разыскивают причастных к терактам.

По последним данным, жертвами атак стали почти 130 человек, несколько сотен ранены.

Франция в составе международной коалиции во главе с США с прошлого года наносит удары по позициям боевиков ИГ в Ираке, в этом году ВВС страны стали атаковать ИГ в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше