Путин сообщил о финансировании ИГ из 40 стран

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Александр Земляниченко / Reuters

Президент России Владимир Путин сообщил, что финансирование группировки «Исламское государство» ведется физическими лицами из 40 стран, в том числе ряда государств, входящих в G20. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

На брифинге по итогам саммита «двадцатки» в Анталье глава государства заявил, что поделился с коллегами по G20 некоторыми сведениями о каналах финансирования терроризма.

Президент также указал, что необходимо предотвращать незаконную продажу и получение террористами доходов от нефти и нефтепродуктов. «Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космоса и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля», — добавил Путин.

Он описал снимки следующим образом: «Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы».

По словам президента, тема борьбы с терроризмом на саммите была одной из ключевых.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация. В прошлом году она захватила часть территории Сирии и Ирака. С боевиками борются армии данных стран и их союзники, курдское ополчение, а также международная коалиция во главе с США. С 30 сентября удары по позициям террористов наносит российская авиация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше