Путин создал комиссию по противодействию финансированию терроризма

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, сообщает РИА Новости. Президент также рекомендовал прокуратуре, Центробанку и регионам направить в комиссию материалы о лицах, причастных к терроризму.

Комиссия имеет право принимать решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу. Физлицам, в отношении которых принимаются такие меры, комиссия имеет право назначать ежемесячное гуманитарное пособие.

16 ноября Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Турции, предложил начать совместную международную работу по предотвращению терактов, а также сотрудничество на антиигиловском (группировка ИГ — «Исламское государство», запрещена на территории России) направлении. Российский лидер при этом сообщил, что финансирование ИГ ведется физическими лицами из 40 стран, в том числе ряда государств, входящих в G20.

16 ноября директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что причиной гибели самолета «Когалымавиа» в Египте стал теракт. На личных вещах, багаже и обломках самолета выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошел крупный теракт, жертвами которого стали 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. У футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы Сен-Дени, где на товарищеском матче Франция — Германия присутствовал французский президент Франсуа Олланд, прозвучали три взрыва. После теракта Франция активизировала свое участие в коалиции против «Исламского государства» и нанесла ряд авиаударов по его столице Ракке на территории Сирии.

31 октября катастрофу на Синайском полуострове потерпел российский авиалайнер А321 компании «Когалымавиа», погибли 224 человека. Ответственность за гибель воздушного судна взяла на себя ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше