Глава РПЦ призвал школы прекратить маскировать религию под уроки филологии

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Патриарх Кирилл призвал прекратить бояться религиозных сюжетов в образовании, сообщает РИА Новости.

«Авторы школьных учебников нередко прячут религиозные сюжеты в разделах "Культура" или "Искусство", или, еще более странно, — в "Народные обычаи", сводя религиозный феномен своего народа в фольклор, подобно тому как научную специальность "теология", не успев ввести, сразу же пытаются спрятать под историей, философией, филологией или культурой», — объяснил священнослужитель.

Патриарх добавил, что, поскольку наследие советского прошлого не до конца изжито, возникает множество сложностей по внедрению учебной дисциплины «теология». «Теология уже внесена в классификатор научных специальностей, утвержден паспорт этой специальности, но нам говорят: "диссертации по теологии вы защищать не можете, а ученые степени будут присуждаться по смежным дисциплинам"», — отметил он.

Священнослужитель предложил признать, что история России неотделима от истории Русской православной церкви, которая играла важную роль в становлении государственности и культурной идентичности.

В январе 2015 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила теологию в качестве научной дисциплины. Тогда же председатель ВАК Владимир Филиппов отметил, что кандидатов и докторов теологии в России не появится.

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них. Предмет преподают только в течение одного учебного года, однако в начале 2015 года патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со второго по 10-й класс. Минобрнауки пообещало провести мониторинг качества преподавания предмета в 2015-2016 учебном году и принять решение по данному вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше