В аэропорту Парижа уволили 57 сотрудников за радикальные взгляды

Фото: Xing Jianqiao / Global Look Press

Руководство аэропорта Руасси — Шарль-де-Голль в Париже уволило 57 сотрудников, разделяющих радикальные взгляды. Об этом в пятницу, 27 ноября, заявил представитель службы безопасности аэропортов Руасси и Ле-Бурже Филипп Риффо, сообщает французское издание Valeurs Actuelles.

«Из этого числа после нападений в Париже 13 ноября были уволены пять человек», — сказал Риффо, добавив, что на этом сокращение персонала из-за подозрений в радикальных взглядах не закончится. Процесс увольнения происходит совместно с госслужбами, пишет издание.

По словам Риффо, с начала года проверку прошли 86 тысяч человек, имевших доступ в закрытые зоны аэропорта, из них 5 тысяч работников службы безопасности.

С момента введения 13 ноября чрезвычайного положения во Франции в рабочих помещениях аэропортов, а также обслуживающих их предприятий проведены обыски, в ходе которых вскрыли шкафчики 4 тысяч работников. Риффо признал, что при этом не обнаружено ни наркотиков, ни оружия. Тем не менее, найдены экземпляры радикальных исламистских печатных изданий, пишет ТАСС.

В настоящее время в Руасси — Шарль-де-Голль проверяются личности всех без исключения пассажиров, ранее этот показатель составлял 15-20 процентов. Это делается, несмотря на то, что через аэропорт ежедневно проходит от 130 до 140 тысяч пассажиров, отметил директор пограничной полиции Франции Патрис Баном. Контроль проводится с целью не допустить, чтобы территорию Франции покидали лица, внесенные в списки подозреваемых в радикальных взглядах.

Вечером 13 ноября во французской столице совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше