Журнал Maxim раскритиковали за разделение геев на достойных уважения и нет

Александр Маленков

Александр Маленков. Фото: Комсомольская Правда / Russian Look

Американских представителей мужского журнала Maxim возмутила статья «Геи, которых мы уважаем», опубликованная в российской версии издания. Как заявил BuzzFeed представитель Maxim, делить гомосексуальных мужчин на достойных и недостойных уважения против их правил.

«Мы глубоко обеспокоены статьей в российском Maxim и полностью это осуждаем. Это совершенно противоречит позиции Maxim в США», — приводит издание слова представителя журнала.

Главный редактор русскоязычного Maxim Александр Маленков сообщил, что позиция российской редакции «четко сформулирована в предисловии к статье».

«Мы, мужчины, не считаем мужчинами мужчин, которые любят мужчин. Это правило. Но есть и исключения. Есть геи, которые заслужили наше уважение и право остаться в наших глазах мужиками», — говорится в подводке к материалу.

Следом приводится список из десяти актеров, писателей и музыкантов с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые, по мнению журнала, достойны уважения российских мужчин. В их числе Оскар Уайльд, Жан Маре, Фредди Меркьюри, Иэн Маккеллен, Грэм Чепмен, Стивен Фрай, Чак Паланик, Роб Хэлфорд, Нил Патрик Харрис, а также британский математик, разгадавший немецкий шифр «Энигма», Алан Тьюринг.

За такое разделение русскоязычный Maxim раскритиковали и подписчики издания в соцсетях.

В этом году Maxim в России несколько раз привлекал к себе внимание скандальными публикациями и высказываниями главного редактора. Издание уже получило три предупреждения от Роскомнадзора: за упоминание нецензурного названия песни группы «Ленинград», за пропаганду курения (в статье «Как пускать колечки дыма») и за мат в интервью с бывшим солистом группы «Ляпис Трубецкой». Регулятор имеет право потребовать закрытия издания после двух предупреждений.

Минимум дважды в уходящем году издание попадало в топы новостей. Первый раз после заявления главреда о том, что Maxim отказался публиковать фотографии Евгении Васильевой из-за неподходящей фигуры, а второй, после исчезновения с сайта Maxim откровенной фотосессии фигуристки Татьяны Навки.

Maxim — мужской журнал, известный эротическими фотосессиями с участием знаменитых представительниц слабого пола. Издается с 1995 года. Российская версия журнала выпускается с 2002 года издательским домом Hearst Shkulev Media.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше